PIANESTIVAL programme

Festival 2018 Paris      Version PDF  

  • 14:00 Chambre des notaires - Cours Public - François Chaplin -
    2
    8
    -
    0
    5
    • Fauré
      • Nocturne n° 6, en bémol majeur, op. 63
    2
    8
    -
    0
    5
    • Scriabine
      • Sonate n° 4, en fa dièse majeur, op. 30
    20:00 Chambre des notaires -
    2
    8
    -
    0
    5
    • Ernest Chausson
      • Quelques danses, op. 26
      • Dédicace
      • Forlane
    • Pierné
      • Sonate pour piano et flute, en mineur, op. 36
    2
    8
    -
    0
    5
    • Liszt
      • Deuxième année de pélerinage - Supplément : Venezia e Napoli
      • 1. Gondoliera
      • 2. Canzone
      • 3. Tarentella
    • Debussy
      • Images I, CD 105
      • 1. Reflets dans l'eau
      • 2. Hommage à Rameau
      • 3. Mouvements
    • Rachmaninov
      • Etude-tableau, en mineur, op. 33 n° 5
      • Etude-tableau, en majeur, op. 39 n° 9
  • 14:00 Chambre des notaires - Cours Public - Ilja Scheps -
    2
    9
    -
    0
    5
    • Prokofiev
      • Sonate n° 2 - 1er Mouvement, en mineur, op. 14
    2
    9
    -
    0
    5
    • Milhaud
      • Scaramouche - pour deux pianos, en si bémol majeur, op. 165b
    20:00 Chambre des notaires -
    2
    9
    -
    0
    5
    • Debussy
      • Children's Corner, CD 119a
      • 5. The Little Shepherd
      • 6. Golliwog's Cake Walk
      • Arabesque 2, CD 074
    • Fauré
      • Barcarolle n° 3, en sol bémol majeur, op. 42
      • Berceuse pour violon et piano, op. 16
    • Ravel
      • Le Tombeau de Couperin
    2
    9
    -
    0
    5
    • Chopin
      • Valse brillante, en la mineur, op. 34 n° 2
    • Debussy
      • Valse romantique, CD 79
      • Préludes II, CD 131
      • 3. La Puerta del Vino
      • 7. La terrasse des audiences du clair de lune
      • 11. Les tierces alternées
      • 12. Feux d'artifice
      • Ballade slave, CD 78
    • Chopin
      • Ballade n° 4, en fa mineur, op. 52
  • 14:00 Chambre des notaires - Cours Public - Ilja Scheps -
    3
    0
    -
    0
    5
    • Lauréat Maisons-Laffitte 2018
    3
    0
    -
    0
    5
    • Ravel
      • Le Tombeau de Couperin (extraits)
    18:00 Festival "off" (concert) -
    3
    0
    -
    0
    5
    • Bach
      • Prélude et fugue n°6 (livre 2), en mineur, BWV 875
    • Saint-Saëns
      • Six Études, op. 111
      • 6. Toccata
    • Chopin
      • Fantaisie-Impromptu, en do dièse mineur, op. 66
    3
    0
    -
    0
    5
    • Bach
      • Prélude et fugue n°21 (livre 1), en si bémol majeur, BWV 866
    • Chopin
      • Etude, en fa mineur, op. 10 n° 9
    • Schubert
      • Sonate n° 13 en la majeur pour piano, D. 664
      • Allegro
    • Debussy
      • Préludes I, CD 125
      • 2. Voiles
    3
    0
    -
    0
    5
    • Bach
      • Prélude et fugue n°11 (livre 2), en fa majeur, BWV 880
    • Haydn
      • Sonate, en mi mineur, Hob XVI/34
    • Chopin
      • Barcarolle, en fa dièse majeur, op. 60
    20:00 Chambre des notaires -
    3
    0
    -
    0
    5
    • Debussy
      • Danse bohémienne, CD 4
      • Rêverie, CD 76
      • L'isle joyeuse, CD 109
    • Ravel
      • Le Tombeau de Couperin
    3
    0
    -
    0
    5
    • Debussy
      • Sonate n°3 pour violon et piano, en sol mineur, CD 148
      • Sonate n°1 pour violoncelle et piano, en mineur, CD 144
      • Trio n°1 pour piano, violon et violoncelle, en sol majeur, CD 5
  • 14:00 Chambre des notaires - Cours Public - David Kadouch -
    3
    1
    -
    0
    5
    • Chopin
      • Ballade n° 2, en fa majeur, op. 38
    3
    1
    -
    0
    5
    • Beethoven
      • Sonate n° 21 (1er mouvement), en do majeur, op. 53, Waldstein
    18:00 Festival "off" (concert) -
    3
    1
    -
    0
    5
    • Bach
      • Prélude et fugue n°13 (livre 1), en fa dièse majeur, BWV 858
    • Bizet
      • Nocturne, en fa majeur
    3
    1
    -
    0
    5
    • Robert Schumann
      • Arabesque, en do majeur, op. 18
      • Carnaval de Vienne, op. 26
      • Intermezzo
    • Chopin
      • Fantaisie-Impromptu, en do dièse mineur, op. 66
    3
    1
    -
    0
    5
    • Chopin
      • Ballade n° 2, en fa majeur, op. 38
      • Ballade n° 3, en la bémol majeur, op. 47
    3
    1
    -
    0
    5
    • Gershwin
      • Rhapsody in Blue
    20:00 Chambre des notaires -
    3
    1
    -
    0
    5
    • Debussy
      • Suite bergamasque, CD 082a
    • Liszt
      • Première année de pèlerinage : Suisse, S. 160
      • 4. Au bord d'une source
    • Fauré
      • Thème et variations, op. 73
    3
    1
    -
    0
    5
    • Prokofiev
      • Sonate n° 1 pour violon et piano, en fa mineur, op. 80
    • Ravel
      • Sonate pour violon et piano, M 77
  • 14:00 Fondation Dosne-Thiers - Cours public - Claire Désert -
    0
    1
    -
    0
    6
    • Debussy
      • Suite bergamasque, CD 082a
    0
    1
    -
    0
    6
    • Chopin
      • Ballade n° 4, en fa mineur, op. 52
    20:00 Fondation Dosne-Thiers -
    0
    1
    -
    0
    6
    • Debussy
      • Préludes I, CD 125
      • 2. Voiles
      • 4. Les sons et les parfums ...
      • 9. La sérénade interrompue
      • 7. Ce qu'a vu le vent d'ouest
      • 8. La Fille aux cheveux de lin
      • Préludes II, CD 131
      • 1. Brouillards
      • 12. Feux d'artifice
      • Prélude à l'après-midi d'un faune (pour deux pianos), CD 87
    0
    1
    -
    0
    6
    • Brahms
      • Klavierstücke, op. 118
    • Debussy
      • Suite bergamasque, CD 082a
      • 3. Clair de lune
    • Fauré
      • Barcarolle n° 1, en la mineur, op. 26
    • Chopin
      • Scherzo n° 2, en si bémol mineur, op. 31
  • 11:00 Fondation Dosne-Thiers - Cours public - Marie-Ange Nguci -
    0
    2
    -
    0
    6
    • Chopin
      • Concerto pour piano n° 1 en mi mineur, op. 11
      • Mouvement 2
    0
    2
    -
    0
    6
    • Dukas
      • L'Apprenti sorcier
    17:00 Fondation Dosne-Thiers -
    0
    2
    -
    0
    6
    • Fauré
      • Prélude, en sol mineur, op. 103 n° 3
      • Nocturne n° 13, en si mineur, op. 119
    • Mompou
      • Pessebres
      • Dansa
      • L'ermita
      • El pastor
    • Debussy
      • Préludes I, CD 125
      • 6. Des pas sur la neige
      • Élégie, CD 146
      • La Plus que lente, CD 128a
    • Ravel
      • Miroirs
      • 5. La vallée des cloches
      • Gaspard de la nuit
      • 1. Ondine
    0
    2
    -
    0
    6
    • Debussy
      • Images II, CD 120
      • 1. Cloches à travers les feuilles
      • 2. Et la lune descend sur le temple qui fut
      • 3. Poissons d'or
    • Rachmaninov
      • Variations sur un thème de Corelli, op. 42
    • Korber
      • Crépitements
    20:00 Fondation Dosne-Thiers -
    0
    2
    -
    0
    6
    • Rameau
      • Quatrième suite de pièces de clavecin
      • 7. Gavotte et six doubles, en la mineur
    • Franck / Bauer
      • Prélude, Fugue et Variation, op. 18
    • Debussy
      • Préludes I, CD 125
      • 7. Ce qu'a vu le vent d'ouest
      • 6. Des pas sur la neige
      • 5. Les collines d'Anacapri
    • Poulenc
      • Improvisation n° 12, FP 113, Hommage à Franz Schubert
      • Improvisation n° 13, FP 170
      • Improvisation n° 15, FP 176 , Hommage à Edith Piaf
    0
    2
    -
    0
    6
      • Carte blanche à Michael Cheung
      0
      2
      -
      0
      6
      • Chabrier
        • Cortège burlesque
      0
      2
      -
      0
      6
      • Cécile Chaminade
        • Pièces romantiques, op. 55
        • 3. Idylle arabe
        • 5. Rigaudon
      0
      2
      -
      0
      6
      • Debussy
        • Épigraphes antiques, CD 139
        • 1. Pour invoquer Pan, dieu du vent d'été
        • 6. Pour remercier la pluie au matin
      0
      2
      -
      0
      6
      • Hahn
        • Pièce en forme d'aria et bergerie
      • Louis Théodore Gouvy
        • Scherzo et aubade pour piano à 4 mains, op. 77
      0
      2
      -
      0
      6
      • Ravel
        • Rhapsodie espagnole, M 54
        • 3. Habanera
        • Ma mère l'Oye, M 62
        • 3. Laideronnette, impératrice des pagodes
      0
      2
      -
      0
      6
      • Massenet
        • Trois pièces pour piano à 4 mains (1ère Suite), op. 11
        • 1. Andante
        • 2. Allegreto quasi allegro
        • 3. Andante
      0
      2
      -
      0
      6
      • Bizet
        • Jeux d'enfants, op. 22
        • 6. Trompettes et tambours
        • 2. La toupie
        • 12. Le bal
    • 11:00 Fondation Dosne-Thiers - Cours public - Célimène Daudet -
      0
      3
      -
      0
      6
      • Concert Debussy
      0
      3
      -
      0
      6
      • Chopin
        • Concerto pour piano n° 1 en mi mineur, op. 11
        • Mouvement 1
      17:00 Fondation Dosne-Thiers -
      0
      3
      -
      0
      6
      • Rameau
        • Quatrième suite de pièces de clavecin
        • 7. Gavotte et six doubles, en la mineur
      • Beethoven
        • Sonate n° 21, en do majeur, op. 53, Waldstein
      • Chopin
        • Polonaise-Fantaisie, en la bémol majeur, op. 61
      0
      3
      -
      0
      6
      • Mozart
        • Fantaisie pour piano, en mineur, KV 397
      • Beethoven
        • Sonate n° 7, en majeur, op. 10 n° 3
      • Fauré
        • Impromptu n° 1, en mi bémol majeur, op. 25
        • Impromptu n° 2, en fa mineur, op. 31
      • Rachmaninov
        • Prélude, en sol majeur, op. 32 n° 5
        • Etude-tableau, en do majeur, op. 33 n° 2
        • Moment musical, en do majeur, op. 16 n° 6
      20:00 Fondation Dosne-Thiers - Concert de clôture -
      0
      3
      -
      0
      6
      • Milhaud
        • Scaramouche - pour deux pianos, en si bémol majeur, op. 165b
      0
      3
      -
      0
      6
      • Debussy / Ravel
        • Prélude à l'après-midi d'un faune (transcription pour 4 mains), CD 87
      0
      3
      -
      0
      6
      • Debussy
        • Petite suite pour piano à 4 mains, CD 071a
      0
      3
      -
      0
      6
      • Dukas
        • L'Apprenti sorcier
      0
      3
      -
      0
      6
      • Saint-Saëns
        • Danse Macabre
      0
      3
      -
      0
      6
      • Ravel
        • La Valse